Реализуемые уровни образования:

дошкольное образование

Формы обучения: очная
Нормативные сроки обучения: 4-5 лет
Численность обучающихся: 132 человека
Язык, на котором осуществляется образование: русский
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:  бессрочно

Среди воспитанников МБДОУ детского сада  № 37 "Аленушка"  иностранных граждан нет

Воспитанников обучающихся по адаптированной образовательной программе -нет

Сведения о Лицензии:

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4429 от 17 декабря 2015г.

Переход на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.
Педагогический коллектив МБДОУ детский сад №37  "Аленушка"  на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ),
Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО.  
В связи с этим МБДОУ  детский сад № 37  "Аленушка"  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.
Материалы для ознакомления:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в ФЗ Об образовании и ст 1 ФЗ об обязательных требования в РФ» от 14.09.2022г.

ПИСЬМО координационного совета взаимодействия с общественными организациями и региональными органами власти с целью повышения эффективности реализации целевых программ в сфере науки, образования, культуры и поддержки экономики от 11.01.2023 № 79/ДО-23 "Стратегические решения в дошкольном образовании 2023"

Рекомендации по формирования инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

Общественное обсуждение проекта Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Презентация "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем"

Вебинар "Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики"

Реформы образования – 2023 под знаком СВО

Федеральная адаптированная образовательная программа программа дошкольного образования

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

ПИСЬМО межведомственного координационного совета содействия реализации стратегических инициатив департамент программных исследований вопросов развития образования, культуры и просвещения от 01.02.2023 № 747/23 «Новая федеральная образовательная программа дошкольного образования и роль воспитателя в реализации единого ядра содержания дошкольного образования»

Приказ №23-од от 23.01.2023г. "О внедрении ФОП ДО и создании рабочей группы";

Дорожная карта по переходу с 1 сентября 2023 года к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФОП в МБДОУ детский сад № 37 "Аленушка"

План-график внедрения ФОП ДО и ФАОП ДО ОВЗ

Образовательная программа

Программа разработана на основе примерных  основных  общеобразовательных  программ дошкольного образования:

- Комплексная «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012;

 «Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2005г.;

-     «Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста» под редакцией авторского коллектива кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Р.М. Литвинова, Т.В. Чусовитина, Т.А. Ильина, Л.А. Попова, О.Н. Корнюшина.

«Основная образовательная программа МБДОУ детский сад №37 «Аленушка»» - это документ, который утверждается, реализуется, дошкольным учреждением самостоятельно в соответствии:

- Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

   -«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» 2.4.1.3049-13 № 26 15.05.2013 г.

   -Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17. 10. 2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО).

Структура «Основной образовательной программы МБДОУ детский сад №37 "Аленушка"» соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, принята решением педагогического совета (Протокол № 6 от 26.08.2015 г.) и утверждена приказом заведующего (Приказ № 58§1 от 26.08.2015 г.).

Образовательная программа является общеобразовательным программным документом МБДОУ детского сада № 37 «Аленушка». Программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и состоит из двух частей: обязательной и частью формируемой по выбору участников образовательного процесса, так называемой вариативной частью.

   В Программе отражены:

   -Актуальность, цели и задачи.

   -Организация режима пребывания детей

   - Содержание психолого-педагогической работы

   -Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования

   -Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы

   -Предполагаемый образовательный результат (модель выпускника).

   -Экспериментальная деятельность

   Основные программные направления развития ребенка представлены следующими блоками:

   - «Социально-коммуникативное развитие»

   -«Познавательное развитие»

   - «Речевое развитие»

   -«Художественно-эстетическое развитие»

   - «Физическое развитие»

Комплексная программа:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – 3-е изд., испр. И доп. – М.: «Мозаика –Синтез» - 2015 г.

Данная программа является инновационным образовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. Программа «От рождения до школы» разработана на основе ФГОС ДО (приказ №1155 от 17 октября 2013 г.), программе присвоен гриф УМО «Рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования» (протокол №2 от 02.12.2014 г.).

Программа «От рождения до школы» по многим направлениям сохраняет преемственность по отношению к самой популярной Программе последних десятилетий - "Программе воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Благодаря этому большинство пособий к "Программе воспитания и обучения в детском саду" могут быть использованы при работе по Программе "От рождения до школы".

Дополнительные программы:

Парциальные программы:

- «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной - С.П. «Детство-Пресс» , 2004 г.

Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Разработана на основе проекта государственного стандарта дошкольного образования. Содержит комплекс материалов, обеспечивающих стимулирование в дошкольном детстве (старшем дошкольном возрасте) самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Ее цели — сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транс порте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

Программа адресована воспитателям старших групп дошкольных образовательных учреждений. Состоит из введения и шести разделов, содержание которых отражает изменения в жизни современного общества и тематическое планирование, в соответствии с которыми строится образовательная работа с детьми: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улице города». Содержание программы оставляет за каждым дошкольным учреждением право на использование различных форм и методов организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социокультурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий, а также общей социально-экономической и криминогенной ситуации. В силу особой значимости охраны жизни и здоровья детей программа требует обязательного соблюдения основных ее принципов: полноты (реализации всех ее разделов), системности, учета условий городской и сельской местности, сезонности, возрастной адресованности.

Региональная:

«Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста» - под редакцией авторского коллектива кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Литвиновой Р.М., Чусовитиной Т.В., Ильиной Т.А., Поповой Л.А., Корнюшиной О.Н. – Ставрополь, 2011 г.

Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста составлена с учетом современной нормативно-правовой и концептуальной базы дошкольного образования:

1.Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное звено);

2.Региональный (национально-региональный) компонент государственного образовательного стандарта дошкольного образования Ставропольского края.

Примерная региональная программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста определяет инвариантную (обязательную) часть содержания образования для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края представлений у детей дошкольного возраста о родном крае.

«Примерная программа «Безопасность Дорожного движения» в рамках образовательной области «Безопасность» под редакцией Рихтер О.В.

Примерная региональная программа «Безопасность Дорожного движения» определяет инвариантную (обязательную) часть содержания образования для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края представлений у детей дошкольного возраста о правилах безопасного поведения на дорогах.

Основная цель: сформировать у младших дошкольников основы культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Приказ от 25 августа 2023 г. №83-од об утверждении основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №37 "Аленушка"

Основная образовательная программа дошкольного образования

Реализуемые образовательные программы

* Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012;
* «Программа по физической культуре в детском саду «Здоровье», П.П.Болдурчиди, Ставрополь 1991;
* «Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2005г.;
* Программа экологического воспитания «Юный эколог» С.Н.Николаева, М.: Мозаика синтез, 2005Н.
* «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичёвой, Г.В. Чиркиной
* «Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста» под редакцией авторского коллектива кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Р.М. Литвинова, Т.В. Чусовитина, Т.А. Ильина, Л.А. Попова, О.Н. Корнюшина.
Дополнительные образовательные программы:
"Ритмическая мозаика" под редакцией .А.И. Бурениной
"Веселые нотки " под редакцией И.Каплуновой, К. Новоскольцевой
"Песочная страна" под редакцией М.А.Федосеевой
"Юный математик" под редакцией Е.В. Колесниковой
"Мои эмоции" под редакцией С.В.Крюковой , Н.П.Слободяник
"Учусь плавать" под редакцией М.В. Рыбак ,Н.Ж. Булгакова

Численность обучающихся по группам

Список воспитанников

МБДОУ детский сад № 37 «Аленушка»

на 2023-2024 уч.год

Наименование группы

Возраст

Количество

Первая   младшая группа №1 «Ручеек»

2-3  года

18

Средняя группа № 3 «Жар-птица»

4-5 лет  

28

 Вторая младшая группа   № 6 «Почемучки»

3-4    года   

19

 Старшая группа № 7 «Крепыш»

4- 5  лет

20

 Подготовительная группа № 5 «Радуга»

5-8 лет

21

 Подготовительная группа № 10

«Ягодка»

6-8 лет

26