Образование

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование

Формы обучения: очная

Нормативные сроки обучения: 4-5 лет

Численность обучающихся: 290 человек

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: бессрочно

Образовательная программа

Программа разработана на основе примерных  основных  общеобразовательных  программ дошкольного образования:

- Комплексная «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012;

 «Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2005г.;

-     «Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста» под редакцией авторского коллектива кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Р.М. Литвинова, Т.В. Чусовитина, Т.А. Ильина, Л.А. Попова, О.Н. Корнюшина.

«Основная образовательная программа МБДОУ детский сад №37 «Аленушка»» - это документ, который утверждается, реализуется, дошкольным учреждением самостоятельно в соответствии:

- Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

   -«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» 2.4.1.3049-13 № 26 15.05.2013 г.

   -Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17. 10. 2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО).

Структура «Основной образовательной программы МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек» соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, принята решением педагогического совета (Протокол № 6 от 26.08.2015 г.) и утверждена приказом заведующего (Приказ № 58§1 от 26.08.2015 г.).

Образовательная программа является общеобразовательным программным документом МБДОУ детского сада № 37 «Аленушка». Программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и состоит из двух частей: обязательной и частью формируемой по выбору участников образовательного процесса, так называемой вариативной частью.

   В Программе отражены:

   -Актуальность, цели и задачи.

   -Организация режима пребывания детей

   - Содержание психолого-педагогической работы

   -Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования

   -Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы

   -Предполагаемый образовательный результат (модель выпускника).

   -Экспериментальная деятельность

   Основные программные направления развития ребенка представлены следующими блоками:

   - «Социально-коммуникативное развитие»

   -«Познавательное развитие»

   - «Речевое развитие»

   -«Художественно-эстетическое развитие»

   - «Физическое развитие»

Комплексная программа:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – 3-е изд., испр. И доп. – М.: «Мозаика –Синтез» - 2015 г.

Данная программа является инновационным образовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. Программа «От рождения до школы» разработана на основе ФГОС ДО (приказ №1155 от 17 октября 2013 г.), программе присвоен гриф УМО «Рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования» (протокол №2 от 02.12.2014 г.).

Программа «От рождения до школы» по многим направлениям сохраняет преемственность по отношению к самой популярной Программе последних десятилетий - "Программе воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Благодаря этому большинство пособий к "Программе воспитания и обучения в детском саду" могут быть использованы при работе по Программе "От рождения до школы".

Дополнительные программы:

Парциальные программы:

- «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной - С.П. «Детство-Пресс» , 2004 г.

Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Разработана на основе проекта государственного стандарта дошкольного образования. Содержит комплекс материалов, обеспечивающих стимулирование в дошкольном детстве (старшем дошкольном возрасте) самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Ее цели — сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транс порте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

Программа адресована воспитателям старших групп дошкольных образовательных учреждений. Состоит из введения и шести разделов, содержание которых отражает изменения в жизни современного общества и тематическое планирование, в соответствии с которыми строится образовательная работа с детьми: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улице города». Содержание программы оставляет за каждым дошкольным учреждением право на использование различных форм и методов организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социокультурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий, а также общей социально-экономической и криминогенной ситуации. В силу особой значимости охраны жизни и здоровья детей программа требует обязательного соблюдения основных ее принципов: полноты (реализации всех ее разделов), системности, учета условий городской и сельской местности, сезонности, возрастной адресованности.

Региональная:

«Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста» - под редакцией авторского коллектива кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Литвиновой Р.М., Чусовитиной Т.В., Ильиной Т.А., Поповой Л.А., Корнюшиной О.Н. – Ставрополь, 2011 г.

Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста составлена с учетом современной нормативно-правовой и концептуальной базы дошкольного образования:

1.Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное звено);

2.Региональный (национально-региональный) компонент государственного образовательного стандарта дошкольного образования Ставропольского края.

Примерная региональная программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста определяет инвариантную (обязательную) часть содержания образования для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края представлений у детей дошкольного возраста о родном крае.

«Примерная программа «Безопасность Дорожного движения» в рамках образовательной области «Безопасность» под редакцией Рихтер О.В.

Примерная региональная программа «Безопасность Дорожного движения» определяет инвариантную (обязательную) часть содержания образования для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края представлений у детей дошкольного возраста о правилах безопасного поведения на дорогах.

Основная цель: сформировать у младших дошкольников основы культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Основная общеобразовательная программа на 2016-2017 учебный год


Календарный учебный график

Годовой календарный учебный график

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада комбинированного вида № 37 «Аленушка»

на 2016 – 2017 учебный год.

  1. Режим работы детского сада: с 7.00 до 19.00 с понедельника до пятницы. Пятидневная рабочая неделя.
  2. Сроки годового календарного учебного графика.
№ п/п Временной отрезок начало окончание Длительность (недели, календарные дни)
1. Учебный год 01.09.2016г. 31.05.2017г. 39 недель
2. Сроки проведения мониторинга качества об-разования 03. 10.2016г. 14.10.2016г. 2 недели
   03.04.2017г. 14.04.2017г. 2 недели
3. Летний оздоровительный период 01.06.2016г. 31.08.2017г. 13 недель

Согласно статье 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в России являются: 4 ноября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января,23, 24 февраля, 8 марта, 1, 8, 9 мая 12, июня.

 

Реализуемые образовательные программы

  1. 1.«От рождения до школы» под. редакцией Н.Е.Веракса Т.С. комарова.
  2. 2.«Здоровье» П.П. Болдурчиди
  3. 3.«Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной
  4. 4. «Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста» под редакцией авторского коллектива кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Р.М. Литвинова, Т.В. Чусовитина, Т.А. Ильина, Л.А. Попова, О.Н. Корнюшина.

Дополнительные образовательные программы:

«Ритмическая мозаика» под. ред.А.И. Бурениной

«Цветные ладошки» под ред. И.А. Лыкова

«Веселый оркестр» под. ред.А.И. Бурениной

Расписание НОД

Расписание

непосредственно образовательной деятельности

в МБДОУ № 37 «Аленушка»

на 2016-2017 учебный год

Группа Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Итого

Первая младшая группа №8

«Колобок»

1. Мир   Музыки

8.30-8.38

(фронтально)

2.Ознакомление с окружающим

8.30-8.38

(фронтально)

1. Мир искусства (рисование)

8.30-8.38

8.48-9.02

(подгруппа)

2. Физическое развитие

16.00-16.10

(фронтально)

1.Мир искусства

8.30-8.38

8.48-9.02

(лепка)

)

2. Физическое развитие

16.00-16.10

(фронтально)

1.Мир музыки

8.30-8.38

(фронтально)

2.Речевое развитие

08.38.-09.02.

1.Математическое развитие

8.30-8.38

(фронтально)

2. Физическое развитие

16.00-16.10

(фронтально)

 
Первая младшая группа № 1 «Ручеек»

1.Ознакомление с окружающим

8.30-8.38

(фронтально)

2. Мир   Музыки

8.48-9.02

(фронтально)

1. Мир искусства (рисование)

8.30-8.38

8.48-9.02

(подгруппа)

2. Физическое развитие

16.00-16.10

(фронтально)

1. Мир искусства

8.30-8.38

8.48-9.02

(лепка)

2. Физическое развитие

16.00-16.10

(фронтально)

1. Речевое развитие

8.30-8.38

(фронтально)

2. Мир музыки

8.48 -9.02

(фронтально)

1.Математическое развитие

8.30-8.38

2. Физическое развитие

16.00-16.10

(фронтально)

 

Вторая младшая группа №2 «Гномы»

1.Мир музыки

09.02-09.17.

2.Мир искусства (лепка/аппликация)

9.25.-9.40.

1. Ознакомление с окружающим

9.00.-9.15

2. Мир музыки

09.25.-09.40.

1.Мир искусства

(рисование)

9.00-9.15.

2.Физическое развитие

(Плавание)

09.35.-10.10.

(Вторая половина уч. года)

1. Речевое развитие

9.25-9.40

2. Физическое развитие

9.25-9.40

1.Математическое развитие

9.00-9.15

2. Физическое развитие

9.25-09.40

10

2,5 часа

Средняя группа №9

«Солнышко»

1. Мир искусства (лепка/аппликация)

09.00.-09.16.

2. Мир музыки 09.30-09.46.

1. Мир музыки

09.00-09.16

2.Ознакомление с окружающим

9.26-9.42

1.Физическое развитие

9.00-9.16

2. Речевое развитие

09.26.-09.16.

1.   Физическое развитие

09.00.-09.16.

2.Мир искусства (рисование)

9.36-9.42

.

1. Физическое развитие

9.00-9.16

1.Математическое развитие

9.36-09.42

09.52.-10.12.

10

3,33 часа

Средняя группа №3

«Жар-птица»

1.Мир искусства (лепка/аппликация)

9.00.-9.20

2.Мир музыки

09.50-10.10.

1.Речевое развитие

9.00-9.20

2.Мир музыки

09.35-09.55

1. Ознакомление с окружающим

9.00-9.20

2. Физическое развитие

1.Мир искусства (рисование)

9.00-9.20

2.   Физическое развитие

09.30.-09.50.

1.Математическое развитие

9.00-09.20 Физическое развитие

9.30-9.50

10

3,3

Старшая группа №7

«Крепыш»

1.Физическое развитие

9.00-9.25

2. Мир искусства (лепка/аппликация)

9.35-10.00

1.Физическое развитие

09.00.-09.25.

2. Мир искусства (рисование)

9.35.-10.00.

3.Речевое развитие

16.05 -16.30

1.Математическое развитие

09.00-09.25

2.Познавательное развитие

09.35.-10.00.

1.Мир искусства

(рисование)

9.00- 09.25

2.Речевое развитие

09 .35.-10.00

3. Мир Музыки

16.05.-09.30

1.Ознакомление с окружающим миром    

09.35-10.00.

2. Мир музыки

9.35-9.50

3.Физическое развитие

10.12-11.02

(Плавание)

13

5,4

Старшая группа № 6 «Почемучки»

1. Мир искусства

(лепка/аппликация)

9.00-09.25.

2.Физическое развитие (фронтально)

9.35.-10.00.

2. Познавательное развитие

16.05-16.30

1. Мир искусства (рисование)

9.00-9.25

2.Речевое развитие

9.35-10.00.

2. Физическое развитие

(Плавание)

10.10.-10.55.

1.Физическое развитие

09.00.-09.20

(фронтально)

2.Ознакомление с окружающим миром

9.35-10.00

1.Математическое развитие

9.00-9.25

2.Мир музыки 09.35-10.00.

1. Мир искусства (рисование)

9.00-9.25

2.Речевое развитие

9.35-10.00.

3.Мир музыки

16.05.-16.30.

 
Старшая группа№10 «Ягодка»

1. Мир искусства

(лепка/аппликация)

9.00-9.20

2.Физическое развитие (фронтально)

9.30.-9.50.

3. Речевое развитие

16.05-16.25.

1. Мир искусства (рисование)

9.00-9.20

2.Физическое развитие

09.30.-09.50.

3.Речевое развитие

16.05-9.30.

1. Мир искусства (рисование)

9.00.-9.20.

2.Ознакомление с окружающим миром

09.30.-09.50.

1. Мир музыки

09.02.-09.22.

2.Математическое развитие

9.32-9.52

Физическое развитие (Плавание)

10.12.-10.42.

1.Мир музыки 09.00.-09.20.

2. Познавательное развитие

9.30.9.50.

16

5,0

Подготовительная к школе группа №5

«Радуга»

1. Математическое развитие

9.00-9.30 2.Ознакомление с окружающим миром

9.40-10.10.

3. Мир музыки

10.20-10.50

1. Мир искусства (рисование)

9.00-9.30

2. Речевое развитие

9.40-10.10

3. Мир

музыки

10.20.10.50.

Физическое развитие (Плавание)

11.10.-12.00.

1.Мир искусства

(лепка/аппликация)

9.00-9.30

2. Познавательное

09.40.-10.10.

3.   Физическое развитие

10.20-10.50

1.Мир искусства (рисование)

9.00-9.30

2. Речевое развитие

9.40-10.10.

3.Физическое развитие

10.20-10.40.

1. Математическое развитие

9.00-9.30

2.Познавательное развитие

09.40.-10.10.

3. Физическое развитие

(Плавание)

11.02.-11.52.

14

Подготови-

тельная к школе группа №4

«Семицветик»

1. Математическое развитие

9.00-9.30

2. Ознакомление с окружающим миром  

9.40-10.10

3.Физическое развитие

10.20.-10.50.

1.Мир искусства (рисование)

9.00-09.30

2. Речевое развитие

09.40-10.10.

3. Физическое развитие

10.20.-10.50.

1.Мир искусства

(лепка/аппликация)

9.00-9.30

2. Физическое развитие

09.40.-11.00.

(Плавание)

1..Мир искусства (рисование)

09.00.-09.30.

Речевое развитие

9.10-10.10

3.Мир музыки

10.20.-10.50.

1. Математическое развитие

9.00-9.30

2. Познавательное развитие

9.40.-10.10.

3.Мир музыки 10.20.-10.50

14

7,5 ч.

Расписание

непосредственно образовательной деятельности

в МБДОУ № 37 «Аленушка»

«Мир музыки»

Группа Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

Первая младшая группа №8

«Колобок»

08.30-08.38.     08.30-08.38.  
Первая младшая группа № 1 «Ручеек» 08.48.-09.02.     08.48.-09.02.  

Вторая младшая группа №2 «Гномы»

09.02.-09.17. 09.25.-09.40.      

Средняя группа №9

«Солнышко»

09.30.-09.50. 09.00.-09.20.      

Средняя группа №3

«Жар-птица»

09.50.-10.10. 09.35.-09.55.      

Старшая группа №7

«Крепыш»

      16.05.-16.30. 09.35.-09.50.
Старшая группа № 6 «Почемучки»       09.35.-10.00. 16.05.-16.30.
Старшая группа№10 «Ягодка»       09.02.-09.27. 09.00.-09.25.

Подготовительная к школе группа №5

«Радуга»

10.20.-10.50. 10.20.-10.50.      

Подготови-

тельная к школе группа №4

«Семицветик»

.     10.20.-10.50. 10.20.-10.50.

Расписание

непосредственно образовательной деятельности

в МБДОУ № 37 «Аленушка»

«Физическое развитие»

Группа Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

Вторая младшая группа №2 «Гномы»

      09.25.-09.40. 09.25.-09.40.

Средняя группа №9

«Солнышко»

      09.00.-09.16. 09.00.-09.16.

Средняя группа №3

«Жар-птица»

      09.30-09.55. 09.30-09.50.

Старшая группа №7

«Крепыш»

09.00.09.25. 09.00.09.25.      
Старшая группа № 6 «Почемучки» 09.35.-09.50.   09.00-09.20.    
Старшая группа№10 «Ягодка»   09.35.-09.50. 09.35-09.50.    

Подготовительная к школе группа №5

«Радуга»

    10.20.-10.50. 10.20.-10.50.  

Подготови-

тельная к школе группа №4

«Семицветик»

10.20.-10.50. 10.20.-10.50.      

 

Реализуемые уровни образования:

Дошкольное образование

Формы обучения:

очная

Нормативные сроки обучения:

4-5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

Бессрочно